Volg ons
iBookstore
Android app on Google Play
Vind ik leuk
Een programma van
Скопление галактик в голубом кружеве танца
13 December 2011, Samara

Огромное вращающееся облако горячего газа показано на снимке.

На фотографии мы видим скопление галактик. Большая часть отдельных галактик накрыта голубым горячим газом, который имеет температуру около 30 миллионов градусов Цельсия!

Большая спираль газа образовалась когда маленькое скопление галактик врезалось в большое, оно показано в центре на фотографии. Столкновения подобное этому в космосе не происходят быстро и громко. Вместо небольшого скопления галактик образуется большое вращающееся скопление, которое продолжает двигаться дальше по своему пути. Некоторое время тратится на объединение всех членов группы с большим скоплением галактик.

Тем временем, этот вращающийся танец погружается центральной частью скопления галактик в горячий газ. С меньшего скопления галактик стягивается горячий газ в центр большого скопления за счет мощной гравитации. В то время как у меньшего скопления галактик центр пассивен и газ перетекает в центр большого скопления. Большая часть газа вращается и движется вперед подобно пузырькам газировки наливаемой в стакан!

Новые факты

Этот снимок скопления галактик находящихся от нас на расстоянии в 480 миллионов световых лет был смонтирован из двух фотографий полученных на телескопе с Земли и второго называемого «Чандра» вращающегося по орбите вокруг нашей планеты!

Share:

Afbeeldingen

Zoals frisdrank in een glas: heen en weer klotsend ruimtegas!
Zoals frisdrank in een glas: heen en weer klotsend ruimtegas!

Printer-friendly

PDF File
928,2 KB
Nieuwsbrief

Cassini Scientist for a Day


Universe in a Box