Volg ons
iBookstore
Android app on Google Play
Vind ik leuk
Een programma van
Галактический монстр показывает свою изнанку
20 February 2013, Samara

На этой картинке вы видите мощный разрушающий лазерный луч из «Звездных войн» или нечто подобное из фантастических фильмов, и едва ли такое может на самом деле существовать! Но такое происходит в центре многих активных галактик во Вселенной. Галактический центр буквально изрыгает огромное количество энергии – ярче 100 нормальных галактик!

И хотя этот рисунок художника очень впечатляет, но он не является реальной фотографией, он основан на первом 3D наблюдении квазара – это астрономический класс ядер активных галактик! Наблюдение астрономического объекта в 3D является сложной задачей. Кроме того, объект вращается, создавая дополнительные трудности, так как он наблюдается все время под разными углами. Но нам невероятно сильно повезло в этом случае: гигантское скопление галактик лежащее между Землей и квазаром.

Оно перекрывало от нас квазар, гравитационное поле скопления галактик было настолько велико, что изогнуло лучи света от квазара, и мы их увидели. То есть свет огибает скопление, и мы можем видеть квазар с Земли. Более того, скопление изгибает свет так сильно, что мы можем видеть квазар с нескольких сторон! Таким образом, астрономы впервые получили 3D изображение этих необычных галактик!

Новые факты

Вселенная создает различные структуры, находящиеся в едином гравитационном поле. Звезды объединены в галактиках, а галактики собираются вместе в скопления. Наша Галактика является частью скопления Дева, в котором находится более 2000 других галактик!

Share:

Afbeeldingen

De andere kant van het monster-sterrenstelsel
De andere kant van het monster-sterrenstelsel

Printer-friendly

PDF File
1018,0 KB
Nieuwsbrief

Cassini Scientist for a Day


Universe in a Box