Volg ons
iBookstore
Android app on Google Play
Vind ik leuk
Een programma van
Остаток от взрыва сверхновой очищает космос
10 April 2014, Samara

Вспышка сверхновой это конец жизни массивных звезд. Во время взрыва выделяется огромное количество энергии и вспышка такая яркая, что светит сильнее, чем сама галактика насчитывающая миллиарды звезд!
Остатки от взрыва разлетаются далеко в космос. Этот материал опять идет на формирование новых звезд, планет и спутников и, в конечном счете и нас с вами!
Эти туманности (они называются «остатки от взрыва сверхновых звезд») расширяются и сметают все вещество, которое попадается им на пути.
Данный снимок запечатлел остаток от взрыва сверхновой, который произошел 2200 лет тому назад и собрал столько материи, что мог бы сформировать 45 Солнц! Синим цветом показан сам остаток от взрыва, а фиолетовым собранная им пыль.
Внушительный объем вещества может быть признаком того, что это была необычная звезда до взрыва.
Еще одна особенность заключается в том, что остаток очень горяч и активно излучает в рентгеновских лучах. За 2200 лет прошедших после взрыва газ и пыль должны были бы остыть.
К сожалению ученные так и не знают причину этих особенностей.

Новые факты

Последняя сверхновая которая наблюдалась в нашей Галактике была звезда Кеплера взорвавшаяся в 1604 году и известная как SN 1604.

Share:

Afbeeldingen

Vegende supernova's maken het heelal schoon
Vegende supernova's maken het heelal schoon

Printer-friendly

PDF File
969,1 KB
Nieuwsbrief

Cassini Scientist for a Day


Universe in a Box